Kategorien
Nachhaltigkeit

Urban Gardening – Teil 4

Heute möchten wir Euch etwas ganz besonderes vorstellen: Das Projekt “solidarische Landwirtschaft in Trier”, kurz “Solawi Trier”. /// Today we would like to introduce something very special to you: The project „solidary agriculture in Trier“, short „Solawi Trier“.

Kategorien
Nachhaltigkeit

Urban Gardening – Teil 3

Heute beschäftigen wir uns mit den Angeboten und Aktivitäten der Stadt Trier. Die Stadt selbst listet auf Ihrer Website eine ganze Reihe von Aktivitäten auf: https://www.trier.de/kultur-freizeit/stadtgruen/urbanes-gaertnern/ Wir möchten Euch hier eine Auswahl präsentieren, die wir für ansprechend halten. /// Today we’ll take a look at the offerings and activities of the city of Trier. The administration itself lists a whole range of different activities on its website: https://www.trier.de/kultur-freizeit/stadtgruen/urbanes-gaertnern/ We want to show you a little selection which we consider to be particulary interesting.

Kategorien
Nachhaltigkeit

Urban Gardening – Teil 2

Heute beschäftigen wir uns mit den Angeboten des AStA der Universität Trier. /// Today we are dealing with the offers of the AStA of the University of Trier.

Kategorien
Nachhaltigkeit

Klimaziele – Climate Goals

Wetterextreme, Artensterben und veränderte Klimazonen – die globale Erwärmung ist nicht mehr zu leugnen. Das hat die Weltgemeinschaft dazu bewegt sich ambitionierte Klimaziele zu setzten, um den weltweiten Temperaturanstieg und dessen Folgen einzudämmen. /// Weather extremes, species extinction and changing climate zones – global warming can no longer be denied. This has prompted the international community to set ambitious climate targets to curb the worldwide rise in temperature and its consequences.

Kategorien
Nachhaltigkeit

Urban Gardening – Teil 1

Urban Gardening bezeichnet im Allgemeinen die gärtnerische Nutzung von städtischen Flächen, um dort Lebensmittel anzubauen. /// Urban Gardening usually means the horticultural use of urban areas to grow food.

Kategorien
Allgemein

Einschränkungen durch das Corona-Virus

Liebe Studis, im Zuge der aktuellen Entwicklungen durch das Corona-Virus hat die Universität beschlossen, den Beginn der Vorlesungszeit auf den 20. April zu verschieben. Welche weiteren Einschränkungen es gibt und alle sonstigen Informationen findet ihr gesammelt auf unserer Übersichtsseite, auf die wir natürlich alle aktuellen Infos bringen werden. Außerdem findet ihr dort Weiterleitungen zu allen […]

Kategorien
Allgemein

Aktualisierte Informationen zum Vorfall Kamera im Studihaus

Als neueste Information gibt es zu berichten, dass sich der mutmaßliche Täter der Polizei gestellt und er sich exmatrikuliert hat. Des Weiteren wurde uns auf Nachfrage von der Polizei mitgeteilt, dass derzeit keine individuelle Akteneinsicht geplant ist und Anzeigen von einzelnen Personen nicht empfohlen werden, da die Staatsanwaltschaft voraussichtlich ein selbstständiges Einschreiten wegen des besonderen […]

Kategorien
Allgemein

Weihnachtsferien (23.12 – 06.01)

Vom 23.12.2019 bis zum 06.01.2020 findet keine reguläre Sprechstunde statt. Das Studierendenhaus ist in diesem Zeitraum geschlossen. Dies betrifft auch den Fair – Teiler. Schöne Feiertage

Kategorien
Allgemein

Sprechstunde Studierendenhausverwaltung Urlaubsvertretung 12.08.19 – 01.09.19

Vom 12.08 – 01.09 fällt die tägliche Sprechstunde aus. E-mails werden beantwortet, dies kann aber etwas dauern. Die Vermietung des Umzugswagens und des Studihauses finden weiterhin statt, jedoch kann es bei kurzfristigen Anfragen problematisch werden, da die e-mails nicht täglich geprüft werden. Ich bitte dies zu berücksichtigen. Anfragen zur Anmietung bitte nur per e-mail stellen. […]

Kategorien
Allgemein

Haushaltsentwurf 2019/ 2020

Auf der AStA-Sitzung wurde heute (20.3.2019) ein Entwurf für den Haushalt 2019/ 2020 beschlossen: Haushaltsentwurf_2019_2020_v_2019_03_20_final